表彰式リポート

フォトギャラリー

画像クリックで拡大写真と詳細がご覧いただけます。

  • 会場:日経ホール
  • キーノート鼎談
  • キーノート鼎談:守山 宏道氏(経済産業省サービス政策課長)
  • キーノート鼎談:更家 悠介氏(サラヤ株式会社 代表取締役社長)
  • キーノート鼎談:藤野 英人氏(レオス・キャピタルワークス 代表取締役社長兼最高投資責任者)
  • キーノート鼎談:モデレーター 横田 浩一氏(慶應義塾大学大学院 政策メディア研究科 特任教授)
  • パネルディスカッション
  • パネルディスカッション:小川 尚子氏(一般社団法人 日本経済団体連合会産業技術本部上席主幹)
  • パネルディスカッション:工藤 七子氏(一般社団法人 社会的投資推進財団 常務理事)
  • パネルディスカッション:井上 貴至氏(愛媛県 市町振興課長)
  • パネルディスカッション:モデレーター 山中 礼二氏(グロービス経営大学院教員)
  • ファイナリスト:一般社団法人キャンサーペアレンツ 代表理事 西口 洋平氏
  • キャンサーペアレンツ担当アドバイザリーボード:池本 修悟氏の代理出席 会沢 裕貴氏
  • ファイナリスト:株式会社コラボプラネット 代表取締役 西原 申敏氏
  • コラボプラネット担当アドバイザリーボード:山中 礼二氏
  • ファイナリスト:株式会社笑下村塾 福村 優斗氏
  • 笑下村塾担当アドバイザリーボード:横田 浩一氏
  • ファイナリスト:菅原 翔大氏
  • 菅原 翔大さん担当アドバイザリーボード:井上 貴至氏
  • ファイナリスト:株式会社タグフィット 代表理事 後藤 玄利氏
  • タグフィット担当アドバイザリーボード:宮城 治男氏
  • ファイナリスト:株式会社りぷらす 代表理事 橋本 大吾氏
  • りぷらす担当アドバイザリーボード:山中 礼二氏
  • ファイナリスト:一般社団法人Earth Company 共同創設者 濱川 知宏氏
  • Earth Company担当アドバイザリーボード:渡邉 さやか氏
  • ファイナリスト:NPO法人AfriMedico 理事 青木 基浩氏
  • AfriMedico担当アドバイザリーボード:内藤 徹氏
  • ファイナリスト:UDDIPAN-AJI-CLE-UGIコンソーシアム 取締役 渡辺 太一氏
  • UDDIPAN-AJI-CLE-UGIコンソーシアム担当アドバイザリーボード:陶山 祐司氏
  • ファイナリスト:KAISENDON 長浜 宏海氏
  • ファイナリスト:KAISENDON 清水 回氏
  • KAISENDON担当アドバイザリーボード:横田 浩一氏
  • ファイナリスト:一般社団法人ソーシャル・イノベーション・ワークス 代表理事上川路 文哉氏
  • ソーシャル・イノベーション・ワークス担当アドバイザリーボード:内藤 徹氏
  • ファイナリスト:花畑バンカー 中井 咲希氏
  • 花畑バンカー担当アドバイザリーボード:陶山 祐司氏
  • 特別賞受賞 キャンサーペアレンツ 西口氏 受賞スピーチ
  • 地方創生賞受賞 コラボプラネット 西原氏 受賞スピーチ
  • 海外支援賞受賞 AfriMedico 青木氏 受賞スピーチ
  • 審査委員長総評:石井 淳蔵氏(神戸大学 名誉教授、流通科学研究所長、日経ソーシャルビジネスコンテスト審査委員長)
  • 受賞トロフィーとキャンサーペアレンツ 西口氏
  • 受賞トロフィーとコラボプラネットの皆さん
  • 受賞トロフィーとAfriMedicoの皆さん
  • 多くの応募の中から選ばれた受賞者、ファイナリストと審査委員、アドバイザリーボートの皆さん

記念シンポジウム

◆キーノート鼎談:
「SDGs(持続可能な開発目標)時代のソーシャルビジネス~企業に求められることとは~」

<登壇者>

  • ・藤野 英人(レオス・キャピタルワークス 代表取締役社長兼最高投資責任者〔CIO〕、「ひふみ投信」ファンドマネジャー)
  • ・更家 悠介(サラヤ株式会社 代表取締役社長)
  • ・守山 宏道(経済産業省サービス政策課長)

<モデレーター>
横田 浩一(慶應義塾大学大学院 政策メディア研究科 特任教授、株式会社横田アソシエイツ 代表取締役)

◆パネルディスカッション:
「ソーシャルビジネスの次のステージとは」

<登壇者>

  • ・井上 貴至(愛媛県 市町振興課長)
  • ・小川 尚子(一般社団法人 日本経済団体連合会産業技術本部上席主幹)
  • ・工藤 七子(一般財団法人 社会的投資推進財団 常務理事)

<モデレーター>
山中 礼二(グロービス経営大学大学院教員、一般財団法人 KIBOW インパクト・インベストメント・チーム ディレクター)

表彰式

◆表彰、代表スピーチ:

  • <海外支援賞> NPO法人AfriMedico(アフリメディコ)
  • <地方創生賞> 株式会社コラボプラネット
  • <特別賞> 一般社団法人キャンサーペアレンツ

<海外支援部門・ファイナリスト>

  • 一般社団法人Earth Company(アースカンパニー)
  • UDDIPAN - AJI-CLE - UGI コンソーシアム
  • KAISENDON
  • 一般社団法人ソーシャル・イノベーション・ワークス(Si-Works)
  • 花畑バンカー

<地方創生部門・ファイナリスト>

  • 株式会社笑下村塾
  • 菅原 翔大
  • 一般社団法人タグフィット
  • 一般社団法人りぷらす

◆審査委員長 総評:石井 淳蔵(神戸大学 名誉教授、流通科学研究所長、日経ソーシャルビジネスコンテスト審査委員長)